« もわっと香る日 | トップページ | なにと戦ってるんだ!? »

商売は算数だ!

Img_1134リビングのテーブル(食卓)、昨夜のまんま。smilesweat02

eyeglass 「今晩は帰らないよ」っつーと、なにもかも出しっぱ(なし)。dash

いつも2階の自分の部屋でこうすりゃいいわけだけど・・・

主婦ってやつあ、洗濯、掃除、炊事、ピグの途中に無駄な時間があまるから、そんな無駄時間を使いたいたいから、ついついリビングー。happy02heart04

(セントラル・ヒーティングじゃないのも大きいね snow

昨夜は、次のお教室分の材料が届いたので、さっそく仕分けてました。recycle

1個づつ分かれてるのはいいとして、アジサイ(グリーン)みたいな「カタマリ」のやつは、これををほぐして・・・一人分はどれくらいかな?とか・・・あと何箱頼めば人数分足りるのかな??とかそういうとこ、けっこう考えちゃう。typhoon

そこで問題・・・「グレさんが、1箱2100円のアジサイをいっしょうけんめい分けたところ、およそ6人分がとれました。全部で8人分必要なときはあと何箱注文すればよいでしょう。また、1人分のアジサイの価格と、グレさんの手間賃はいくらでしょう?」とか、そういうやつ、むっちゃ苦手。down

|

« もわっと香る日 | トップページ | なにと戦ってるんだ!? »

コメント

わたしなら2箱発注して8人分確保し、余った分は、参加者の方が失敗したとき用などおいておきます。

1人分のアジサイ価格ですが、¥4200÷8人=¥525/人

そして、手間賃を¥25加算して1人あたりの価格は¥550に。

手間賃は¥25×8人=¥200

投稿: こば | 2013/02/08 18:35

trainsweat01 こばさんへ


・・・・手間賃、安・・・!?号泣cryingsweat01

投稿: グレッグ | 2013/02/08 18:49

笑)))

てまちん、安っっ (笑))

投稿: オルガ | 2013/02/09 13:30

music オルガさんへ

安いですよねー!?安すぎる~・・・crying

これじゃあ、内職で花作ってるのといっしょじゃーん・・・・・いっしょか?downdown

投稿: グレッグ | 2013/02/09 16:04

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)




トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/510993/56722694

この記事へのトラックバック一覧です: 商売は算数だ!:

« もわっと香る日 | トップページ | なにと戦ってるんだ!? »